Есть несколько способов записывать звук на мероприятии. Можно писать звук с микрофонов, которые есть в камерах, использовать звуковой рекордер, микрофоны, петлички или писать звук напрямую со звукового пульта. Как показывает практика самый низкокачественный звук записывают видеокамеры на встроенный микрофон, а самый высококачественный звук получается записать только с настроенного микшерского пульта.
На мероприятии в ресторане, мы записываем звук с пульта или используем отдельный микрофон для записи интервью гостей. Снимая утренник или выписку из роддома, мы используем звуковой рекордер и направленный микрофон, так как обычно нет возможности подключиться к пульту (пульта просто нет в садике или в роддоме).
Записывая интервью, мы предпочитаем не пользоваться петличкой или пользоваться ей только в шумных местах и редких случаях. Качественно записанный звук интервью, с реальным интершумом на заднем фоне, делает звук объемным, в отличие от сухой петлички.
Записывая звук с пульта в ресторане, мы исключаем шум гостей и получаем качественный голос ведущего и музыку, но апплодисменты и реакцию гостей на пульте не будет слышно. Поэтому, на видеомонтаже, мы соеденяем звук с камер и с пульта для создания более реального звука. Мы улучшаем качество звучания нашего видео из года в год, и начиная с осени 2014 года используем другие звуковые рекордеры и микрофоны, чем ранее, что моментально отразилось на качестве звука в лучшую сторону